当前位置:语文迷>话题作文>春节> 春节的的作文

春节的的作文

时间:2023-11-18 09:33:02 春节 我要投稿

(精品)春节的的作文

  在现实生活或工作学习中,大家都不可避免地要接触到作文吧,作文是通过文字来表达一个主题意义的记叙方法。写起作文来就毫无头绪?下面是小编为大家收集的春节的的作文3篇,仅供参考,大家一起来看看吧。

(精品)春节的的作文

春节的的作文 篇1

  过新年啦,家家户户贴福字、挂对联,到处充满着喜气洋洋的年味。

  除夕夜,我们全家开开心心吃完团圆饭,我心急如焚地求爸爸快快下楼去放烟花,看着五颜六色的烟花霹雳霹雳地响着,我兴奋极了,我真想一整晚都陶醉在烟花的美景中。

  新年,有着吉祥、安康、长寿的寓意,所以我要给长辈们拜年啦。我还收到了好多红包,我将这些红包都放进了妈妈的账户里进行理财。

  新年,有着活力、阳光、向上的憧憬,爸爸带我去横溪亭溪岭爬山,虽然山很高,但是我依然精神抖擞,比爸爸快一步登上了山顶。我站在山顶眺望远方,赞叹着大自然的伟大,我不禁吟诗一首:白日依山尽,黄河入海流。欲穷千里目,更上一层楼。

  新年,有着自律、高效、创造的能力,这个新年,我过得很开心、很充实,我不仅学会了给爸爸妈妈制作不同的水果茶、甜品,还完成了一个乐高作品送给全家的礼物。我还体验了当阅读小营长的成就感,我介绍小伙伴们阅读《装在口袋里的爸爸-后悔药》六天完成一本书的阅读,每天布置不同的问题让小伙伴们回答,这些体验锻炼了我的阅读能力、理解能力、出题能力。我相信自己会一直阅读下去,因为书中自有黄金屋。

  新的.一年,我会更加努力,积极向上,做一名优秀的少先队员!

春节的的作文 篇2

  春节到了!春节到了!在这个欢庆的节日里当然少不了放炮,收红包,和吃年夜饭喽,而在这个春节当中,不论是大街小巷,还是高楼城墙里处处有数学,而现在我们就去探寻春节中的数学吧!

  在第一轮阳光升起的时候,我被那璀璨的烟花吵醒,在孩子们大声的欢笑声中,我才睁开了那睡意朦胧的眼睛,透过窗外仰视着蔚蓝色的天空,看升腾在空中的烟花。

  过了一会我就随着妈妈来到了超市。哇!超市里人山人海,人群拥挤,这更能体现了节日的气氛。我们来到卖烟花的地方,上面写着:“大促销,大促销!春节期间所有的鞭炮半价,快来抢购吧!”妈妈看后问我:“你知道这个冲天炮原来的价格是多少吗?他现在的价格是30元。”我想了想:“可以把冲天炮原来的价格当作x元,那x÷2就等于半价的价格,所以方程是x÷2=30。”“我知道了,冲天炮原来的.价格是60元。”我对妈妈说。

  妈妈点了点头说:“所以你以后要活学活用所学的知识哦。”妈妈买了3个冲天炮和4个40发的50元烟花。紧接着我们又来到买茶壶的地方,妈妈买了2只茶壶和8只水杯,共花了122元,妈妈告诉我每只茶壶买35元,又说:“如果每只茶壶买35元,那每只水杯多少钱呢?”我又对妈妈说:“先把每只水杯设为x元,然后再35×2求出来得70元,再列出来70+8x=122元,就能求出x=6。5元了。”妈妈再一次满意的点点头。妈妈又到了买锅的地方,买了一个498元的“美的”无油烟炒锅,妈妈又问我:“如果这个498元的锅比普通铁锅的4倍还多18元,那一只铁锅要多少钱?”这时我不耐烦的想了想:“一只普通铁锅可以设为x元,那是4倍就是4x,那方程就是4x+18=498,这样x就等于为120元。”我跟妈妈说:“x=120元。”妈妈也说:“好了我不问你了。”到了结账的时候了,妈妈又说了一声:“我最后问你一个问题,我们买的全部东西一共多少钱?”我说:“这个可比方程简单多了,我算算。”

  3个冲天炮是90元,4个40发的烟花是200元,然后茶壶和水杯共122元,“美的”无油烟炒锅是498元,这样加起来算式就是90+200+122+498=910(元),啊!正是大出血,竟然花了910元钱。旁边的售货员也说是910元钱,哈哈我果然算对的。妈妈说:“我们走吧。”

  在回家的路上我们满载而归。晚上,我们放着烟花,吃着新锅煮的米饭,品味着新茶壶里茶的幽香,想着明天手中拿着满满的红包……

春节的的作文 篇3

  照博白的老规矩,春节差不多在正月的初旬就开始了。腊月的小寒和大寒是一年里最冷的时候。在大寒这天,家家户户都呆在家里,开着暖气,披着棉被,就算穿着厚厚的'衣服,也不想出去买菜,所以腊月初旬就要买好衣食。

  除此之外,这一天每家人都要做“金元宝”,“金元宝”是用鸡蛋和着面粉,搅拌十五分钟左右,就会变得跟奶昔一样,把这些搅拌好的“金元宝”半成品,放到油锅里炸,炸一两分钟后,就会变得色泽金黄,还变得脆脆的,像个小元宝。“金元宝”只能在大年初一吃,据说吃了它,一年内能财运兴旺,身体健康,平平安安。

  孩子们准备过年了,第一件事就是买各种鞭炮,第二件事就是买各种零食,第三件事就是买各种玩具,当然,孩子们欢喜,大人们也忙的不亦乐乎。

  在腊月下旬就有小贩开始卖烟花了,过了腊月二十三,所有人都要把家里打扫干净,而且还要买好年货。到了除夕,人们花几千块钱,买了十几米长的鞭炮,放起来声音比打雷还要响。到了晚上,街上很少能看到行人,因为家家赶做年饭,到处都是酒肉的香味,一些人还会到户外燃放烟花,这便有了年的味道。

  正月初一与除夕截然不同,人们都到亲戚家拜年,只图个吉祥。博白不仅是发展中的城市,还是和农村一起过年,而且也过得格外热闹。

《(精品)春节的的作文.doc》
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度:
点击下载文档

【春节的的作文】相关文章:

春节的春节的作文01-13

春节作文:春节09-13

春节春节的作文09-22

过春节的春节作文03-24

春节是作文11-09

《春节》的作文11-04

春节的作文[精选]07-05

(精选)春节的作文07-07

春节的作文(精选)07-05

[精选]春节的作文07-05

(精品)春节的的作文

  在现实生活或工作学习中,大家都不可避免地要接触到作文吧,作文是通过文字来表达一个主题意义的记叙方法。写起作文来就毫无头绪?下面是小编为大家收集的春节的的作文3篇,仅供参考,大家一起来看看吧。

(精品)春节的的作文

春节的的作文 篇1

  过新年啦,家家户户贴福字、挂对联,到处充满着喜气洋洋的年味。

  除夕夜,我们全家开开心心吃完团圆饭,我心急如焚地求爸爸快快下楼去放烟花,看着五颜六色的烟花霹雳霹雳地响着,我兴奋极了,我真想一整晚都陶醉在烟花的美景中。

  新年,有着吉祥、安康、长寿的寓意,所以我要给长辈们拜年啦。我还收到了好多红包,我将这些红包都放进了妈妈的账户里进行理财。

  新年,有着活力、阳光、向上的憧憬,爸爸带我去横溪亭溪岭爬山,虽然山很高,但是我依然精神抖擞,比爸爸快一步登上了山顶。我站在山顶眺望远方,赞叹着大自然的伟大,我不禁吟诗一首:白日依山尽,黄河入海流。欲穷千里目,更上一层楼。

  新年,有着自律、高效、创造的能力,这个新年,我过得很开心、很充实,我不仅学会了给爸爸妈妈制作不同的水果茶、甜品,还完成了一个乐高作品送给全家的礼物。我还体验了当阅读小营长的成就感,我介绍小伙伴们阅读《装在口袋里的爸爸-后悔药》六天完成一本书的阅读,每天布置不同的问题让小伙伴们回答,这些体验锻炼了我的阅读能力、理解能力、出题能力。我相信自己会一直阅读下去,因为书中自有黄金屋。

  新的.一年,我会更加努力,积极向上,做一名优秀的少先队员!

春节的的作文 篇2

  春节到了!春节到了!在这个欢庆的节日里当然少不了放炮,收红包,和吃年夜饭喽,而在这个春节当中,不论是大街小巷,还是高楼城墙里处处有数学,而现在我们就去探寻春节中的数学吧!

  在第一轮阳光升起的时候,我被那璀璨的烟花吵醒,在孩子们大声的欢笑声中,我才睁开了那睡意朦胧的眼睛,透过窗外仰视着蔚蓝色的天空,看升腾在空中的烟花。

  过了一会我就随着妈妈来到了超市。哇!超市里人山人海,人群拥挤,这更能体现了节日的气氛。我们来到卖烟花的地方,上面写着:“大促销,大促销!春节期间所有的鞭炮半价,快来抢购吧!”妈妈看后问我:“你知道这个冲天炮原来的价格是多少吗?他现在的价格是30元。”我想了想:“可以把冲天炮原来的价格当作x元,那x÷2就等于半价的价格,所以方程是x÷2=30。”“我知道了,冲天炮原来的.价格是60元。”我对妈妈说。

  妈妈点了点头说:“所以你以后要活学活用所学的知识哦。”妈妈买了3个冲天炮和4个40发的50元烟花。紧接着我们又来到买茶壶的地方,妈妈买了2只茶壶和8只水杯,共花了122元,妈妈告诉我每只茶壶买35元,又说:“如果每只茶壶买35元,那每只水杯多少钱呢?”我又对妈妈说:“先把每只水杯设为x元,然后再35×2求出来得70元,再列出来70+8x=122元,就能求出x=6。5元了。”妈妈再一次满意的点点头。妈妈又到了买锅的地方,买了一个498元的“美的”无油烟炒锅,妈妈又问我:“如果这个498元的锅比普通铁锅的4倍还多18元,那一只铁锅要多少钱?”这时我不耐烦的想了想:“一只普通铁锅可以设为x元,那是4倍就是4x,那方程就是4x+18=498,这样x就等于为120元。”我跟妈妈说:“x=120元。”妈妈也说:“好了我不问你了。”到了结账的时候了,妈妈又说了一声:“我最后问你一个问题,我们买的全部东西一共多少钱?”我说:“这个可比方程简单多了,我算算。”

  3个冲天炮是90元,4个40发的烟花是200元,然后茶壶和水杯共122元,“美的”无油烟炒锅是498元,这样加起来算式就是90+200+122+498=910(元),啊!正是大出血,竟然花了910元钱。旁边的售货员也说是910元钱,哈哈我果然算对的。妈妈说:“我们走吧。”

  在回家的路上我们满载而归。晚上,我们放着烟花,吃着新锅煮的米饭,品味着新茶壶里茶的幽香,想着明天手中拿着满满的红包……

春节的的作文 篇3

  照博白的老规矩,春节差不多在正月的初旬就开始了。腊月的小寒和大寒是一年里最冷的时候。在大寒这天,家家户户都呆在家里,开着暖气,披着棉被,就算穿着厚厚的'衣服,也不想出去买菜,所以腊月初旬就要买好衣食。

  除此之外,这一天每家人都要做“金元宝”,“金元宝”是用鸡蛋和着面粉,搅拌十五分钟左右,就会变得跟奶昔一样,把这些搅拌好的“金元宝”半成品,放到油锅里炸,炸一两分钟后,就会变得色泽金黄,还变得脆脆的,像个小元宝。“金元宝”只能在大年初一吃,据说吃了它,一年内能财运兴旺,身体健康,平平安安。

  孩子们准备过年了,第一件事就是买各种鞭炮,第二件事就是买各种零食,第三件事就是买各种玩具,当然,孩子们欢喜,大人们也忙的不亦乐乎。

  在腊月下旬就有小贩开始卖烟花了,过了腊月二十三,所有人都要把家里打扫干净,而且还要买好年货。到了除夕,人们花几千块钱,买了十几米长的鞭炮,放起来声音比打雷还要响。到了晚上,街上很少能看到行人,因为家家赶做年饭,到处都是酒肉的香味,一些人还会到户外燃放烟花,这便有了年的味道。

  正月初一与除夕截然不同,人们都到亲戚家拜年,只图个吉祥。博白不仅是发展中的城市,还是和农村一起过年,而且也过得格外热闹。